Este jueves, el entrenador danés dio a conocer a sus convocados para las próximas jornadas de eliminatoria mundialista.

Una vez terminado los microciclos con jugadores del plano local, Thomas Christiansen reveló quienes serán sus elegidos para afrontar las fechas de eliminatoria de noviembre.

El técnico entregó una lista de 25 jugadores para enfrentar a Honduras y El Salvador en la jornada 7 y 8 de la Octagonal Final rumbo a Qatar 2022.

La selección nacional dará inicio a sus entrenamientos el domingo 7 de octubre en el Estadio Rommel Fernández. Previo a esto, se concentrará en un hotel de la localidad al que llegará el sábado 6.

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR: Video: Omar Browne protagoniza la remontada del Forge FC en la CONCACAF League.

Los seleccionados tienen planeado viajar a Honduras el próximo 10 de noviembre en horas de la tarde.

Convocados

ARQUEROS

Luis Mejía                                      CA Fénix (URU)

José Calderón                               San Francisco FC (PAN)

Orlando Mosquera                       Always Ready (BOL)

DEFENSAS

Michael Amir Murillo                  RSC Anderlecht (BEL)

Andrés Andrade                           Arminia Bielefeld (GER)

César Blackman                            FC DAC 1904 (SVK)

Fidel Escobar                                AD Alcorcón (ESP)

Éric Davis                                      FC DAC 1904 (SVK)

Azmahar Ariano                          Alianza At Sullana (PER)

Jiovany Ramos                            Atlético Venezuela (VEN)

VOLANTES

Aníbal Godoy                               Nashville SC (USA)

Adalberto Carrasquilla              Houston Dynamo (USA)

José Luis Rodríguez                    Real Sporting de Gijón (ESP)

César Yanis                                  Real Zaragoza (ESP)

Abdiel Ayarza                              Cienciano (PER)

Freddy Góndola                          Dep Táchira (VEN)

Omar Browne                              Forge FC (CAN)

Alfredo Stephens                        Aragua FC (VEN)

Eduardo Guerrero                       Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Armando Cooper                         Árabe Unido (PAN)

Cristian Martínez                         Plaza Amador (PAN)

DELANTEROS

Rolando Blackburn                      The Strongest (BOL)

Gabriel Torres                             Liga Dep Alajuelense (CRC)

José Fajardo                                Nueve de Octubre (ECU)

Cecilio Waterman                      CD Everton (CHI)

Fuente: FEPAFUT.

Share:

administrator

Estudiante de periodismo📚 Admirador del fútbol ⚽ Rossonero de corazón 🔴⚫ y amante de mi selección🇵🇦

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *