La Dirección de Fútbol Aficionado en conjunto con la Federación Panameña de Fútbol (FEPAFUT), informa a los medios de comunicación en general sobre el inicio de la Liga de Fútbol Nacional 2023.

En conferencia de prensa celebrada en el Hotel Crowne Plaza, de la Ciudad de Panamá, se confirmó el inicio del torneo este domingo 1 de octubre con 10 partidos en todo el territorio nacional. En esta primera edición se contará con 20 clubes que tuvieron que cumplir con el proceso de licenciamiento de clubes para poder participar en dicho certamen.

En la mesa principal de la rueda de prensa estuvieron presente el Ingeniero Lucas Fernández (Director de Fútbol Aficionado) acompañado de Carlos González, miembro del Comité Ejecutivo de FEPAFUT y presidente de la Comisión de Fútbol Aficionado y Marie Schossow (Presidenta de la Comisión arbitral).

La Liga de Fútbol Nacional (LNF) contempla la categoría Sub-22 para el torneo con opciones de 7 refuerzos con tope de edad hasta 35 años. Los clubes deberán cumplir con un mínimo 1,200 minutos de juego para los jugadores promocionales (año 2005) durante todo el torneo.

Formato de competencia

El torneo estará dividido en 2 conferencias (Este y Oeste) con 10 clubes cada uno ubicados según su zona geográfica, subdivididos por zonas (Este Norte, Este Sur, Oeste Norte, Oeste Sur).

Clasifican los dos primeros de cada zona  a cuartos de final, semifinal y Final de Conferencia.

La Superfinal será entre los campeones de ambas conferencias.

El partido inaugural de la Conferencia del Este será este domingo 1 de octubre entre los oncenos de Olympic Colón FC vs Independiente Darién, en la Cancha Luis Ernesto “Cascarita” Tapia a las 10:30 am.

Por otro lado, en la Conferencia del Oeste los oncenos de Don Bosco Jr vs CF Don Bosco en el Complejo Deportivo San José, de Soná, será el partido inaugural a las 3:00 pm.

Las conferencias están divididas de la siguiente manera:

Conferencia del Este: AF Chilibre (Panamá Norte), Alianza West (Panamá Oeste), FC Cosmos ND (Antón, Coclé), Chorrillo FC (Panamá), Deportivo Chepo FC (Panamá Este), Deportivo Rex (San Miguelito), Independiente Darién, Límite FC (Río Hato, Coclé), Olympic Colón FC, San Fernando FC (Santa Fé, Darién).

Conferencia del Oeste: AF Fútbol 7 (Pesé, Herrera), Bambanes FC (David, Chiriquí), Benjamín Chacón (Puerto Armuelles, Chiriquí), Bocas Jr FC (Almirante, Bocas del Toro), Deportivo Chiriquí FC (Bugaba, Chiriquí), Deportivo Talento (La Villa, Los Santos), Don Bosco Jr (Chitré, Herrera), CF Don Bosco (Soná, Veraguas), La Familia FC (Atalaya, Veraguas), Unión Bocas Isla (Bocas del Toro).

Partidos de la fecha 1

Conferencia Oeste 

Domingo 1 de octubre

Deportivo Chiriquí vs Bocas Jr  – 11am – Estadio El Porvenir – Bugaba, Chiriquí

Bambanes FC vs Unión Bocas Islas – 2pm – Estadio El Porvenir – Bugaba, Chiriquí

Deportivo Talento vs AC Fútbol 7 – 2pm – Estadio Ismael Campo – Los Santos

CF Don Bosco vs Don Bosco Jr – 3pm – Estadio San José – Soná

La Familia FC vs Benjamin Chacón – 6pm – Estadio Rafael Rodríguez – Atalaya

 

Partidos de la fecha 1

Conferencia Este 

Domingo 1 de octubre

Olympic FC vs Independiente Darién  – 10am – Estadio Cascarita Tapia – Panamá

Deportivo Rex vs Alianza West – 8am – Estadio Cascarita Tapia – Panamá

AF Chilibre vs Deportivo Chepo – 3pm – Estadio Balboa – Ancón

Cosmo FC vs San Fernando – 11am – Estadio Virgilio Tejeira – Penonomé

Límite FC vs Chorrillo FC – 2pm – Estadio Virgilio Tejeira – Penonomé

 

Fuente: FEPAFUT


Descubre más desde PanamaGol

Suscríbete y recibe las últimas entradas en tu correo electrónico.

Compartidos: