La Selección Mayor Masculina de Panamá anuncia su lista de convocados para sus últimos dos partidos de la fase de grupos de la Liga de Naciones de CONCACAF 2023/2024.

Thomas Christiansen, entrenador de Panamá Mayor, entregó su listado de 24 futbolistas para los compromisos del próximo viernes 13 de octubre como visitante ante Curazao y el martes 17 en casa frente a Guatemala.

El encuentro ante Guatemala significa el regreso a casa para la Selección Nacional, luego de más de un año sin jugar en el Estadio Rommel Fernández Gutiérrez.

Ambos partidos son decisivos para la clasificación a la siguiente ronda de cuartos de final, fase que da cupo directo a la próxima Final Four 2024 y Copa América 2024, ambos torneos a realizarse el próximo año en Estados Unidos.

En este momento, después de dos fechas disputadas, Panamá es segundo en el grupo A de la Liga A de Liga de Naciones con 4 puntos, detrás del líder Trinidad y Tobago que suma 6.

Los dos mejores de cada grupo avanzan a cuartos de final para enfrentarse en serie de ida y vuelta ante Estados Unidos, México, Canadá o Costa Rica, en dos partidos a jugarse en la fecha FIFA del mes de noviembre.

Para estos partidos pertenecientes a la fecha FIFA del mes de octubre, Christiansen entregó una nómina conformada exclusivamente por jugadores que militan en el extranjero.

El equipo estará iniciando entrenamientos este lunes 9 de octubre, desde las 8:00 a.m. en la cancha del Eagles Stadium, en El Colegio de Panamá, en Costa Sur.

 

A continuación, la lista de convocados.

 

GUARDAMETAS

Orlando Mosquera        Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Luis Mejía                        Racing de Montevideo (URU)

César Samudio               CD Marathón (HON)

 

DEFENSAS

Fidel Escobar                  Deportivo Saprissa (CRC)

Andrés Andrade             LASK Linz (AUS)

José Córdoba                   Levski Sofía (BUL)

Eric Davis                         DC United (USA)

César Blackman              Slovan Bratislava (SVK)

Jiovany Ramos                Dep Táchira (VEN)

Michael Murillo              Olympique Marseille (FRA)

Edgardo Fariña               Municipal (GUA)

 

 

VOLANTES

César Yanis                         AD San Carlos (CRC)

Cristian Martínez              Al-Jandal SC (KSA)

Jovani Welch                      Académico Viseu (POR)

Adalberto Carrasquilla     Houston Dynamo (USA)

Aníbal Godoy                     Nashville (USA)

Alberto Quintero               Cienciano (PER)

José Luis Rodríguez           FC Famalicao (POR)

Abdiel Ayarza                     Cusco (PER)

Édgar Bárcenas                  Mazatlán FC (MEX)

 

 

DELANTEROS

Cecilio Waterman             Cobresal (CHI)

Ismael Díaz                         Universidad Católica (ECU)

José Fajardo                       DC United (USA)

Alfredo Stephens              Ironi Kiryat Shmona (ISR)

 

Itinerario de entrenamientos

La Selección Mayor tendrá su primer entrenamiento el próximo lunes 9 de octubre en el Eagles Stadium, cancha de El Colegio de Panamá, desde las 8:00 a.m.

El equipo se mantendrá entrenando lunes, martes y miércoles en El Colegio de Panamá, y el jueves 12 estará viajando rumbo a Curazao.

 

Horarios

Lunes 9 – Eagles Stadium – 8 am

Martes 10 – Eagles Stadium – 8 am

Miércoles 11 – Eagles Stadium – 8 am

Jueves 12 – Viaje a Curazao – 11 am

Viernes 13 – Partido vs Curazao – 4 pm hora de Panamá

 

 

Tabla de posiciones

Grupo A

Trinidad y Tobago      6 pts

Panamá                      4 pts

Guatemala                    4 pts

Martinica                      3 pts

Curazao                         0 pts

El Salvador                   0 pts

 

Resultados de Panamá

Fecha 1 – Panamá 3-0 Martinica

Fecha 2 – Guatemala 1-1 Panamá

 

Próximos partidos

Fecha 3 – Curazao vs Panamá

13 de octubre

Estadio Ergilio Hato

Willemstad, Curazao

 

Fecha 4 – Panamá vs Guatemala

17 de octubre

Estadio Rommel Fernández

Ciudad de Panamá, Panamá


Descubre más desde PanamaGol ⚽️🇵🇦

Suscríbete y recibe las últimas entradas en tu correo electrónico.

Compartidos: