Conoce a los convocados de Panamá para las eliminatorias
La Selección Mayor de Panamá ya tiene sus elegidos para los próximos compromisos de eliminatorias de Concacaf.
Thomas Christiansen, DT de la Selección Mayor de Panamá, definió un listado de 27 jugadores con miras a las dos primeras fechas de la segunda ronda de eliminatorias frente a Guyana, el jueves 6 de junio, y Montserrat, el domingo 9 de junio.
Los elegidos se mantendrán entrenando este martes y miércoles en el Estadio Virgilio Tejeira Andrión, en Penonomé, con el objetivo de entrar en el listado final de 23 jugadores para cada partido como dicta el reglamento de competición.
ARRANCA LA PREPARACIÓN DE PANAMÁ EN PENONOMÉ
Conoce los representantes de Panamá en la Copa Centroamericana
Recordemos que de los 27 convocados, solo podrán estar 23 en cancha para cada partido de eliminatorias, y los cuatro restantes deberán ir a la grada, sin opción de jugar.
En este momento, un total de 26 jugadores se mantienen concentrados en el búnker de la Selección Nacional en Penonomé.
El último jugador que falta por integrarse al grupo es el defensor Martin Krug, de las divisiones inferiores del club Levante, del fútbol español.
Se espera que Krug se una al grupo este martes 4 de junio en horas de la tarde y así dar por completo el grupo.
Krug fue una de las gratas sorpresas en la pasada gira por España, al disputar sus primeros partidos con la camiseta de la Selección Mayor, con tan solo 17 años.
FUENTE: FEPAFUT
Lista de convocados
PORTEROS
Orlando Mosquera Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Luis Mejía Club Nacional (URU)
César Samudio CD Marathón (HON)
DEFENSAS
Fidel Escobar Deportivo Saprissa (CRC)
Eduardo Anderson Deportivo Saprissa (CRC)
José Córdoba Levski Sofía (BUL)
Eric Davis FC Kosice (SVK)
Iván Anderson Fortaleza (COL)
Michael Murillo Olympique Marsella (FRA)
César Blackman Slovan Bratislava (SVK)
Edgardo Fariña Municipal (GUA)
Roderick Miller Turan Tovuz IK (AZE)
Martin Krug Levante II (ESP)
VOLANTES
Aníbal Godoy Nashville SC (USA)
Adalberto Carrasquilla Houston Dynamo (USA)
Cristian Martínez Al-Jandal SC (KSA)
José Luis Rodríguez FC Famalicão (POR)
Édgar Bárcenas Mazatlán FC (MEX)
Jovani Welch Académico Viseu FC (POR)
Freddy Góndola Maccabi Bnei Reineh (ISR)
Carlos Harvey Minnesota United FC (USA)
Abdiel Ayarza Cienciano (PER)
César Yanis AD San Carlos (CRC)
DELANTEROS
Ismael Díaz Universidad Católica (ECU)
José Fajardo Universidad Católica (ECU
Eduardo Guerrero Zorya Lugansk (UKR)
Cecilio Waterman Alianza Lima (PER)