Los 21 elegidos de PANAMÁ para el mundial SUB-17 de Indonesia que defenderán los colores de la patria en su tercera aparición en una Copa Mundial Masculina Sub-17 de la FIFA ya están elegidos.

Mike Stump, entrenador de Panamá Sub-17, ya definió su nómina y todo está listo para que ruede el balón en Indonesia.

Stump entregó su listado final de jugadores, luego de sacar sus últimas conclusiones en la gira de 10 días en Turquía, donde disputó un total de tres partidos de preparación.

Los 21 jugadores, más el cuerpo técnico y médico, aterrizaron este miércoles 1 de noviembre en Yakarta, capital de Indonesia, luego de un largo viaje desde Estambul, Turquía.

De Yakarta, el equipo viajó directo en un vuelo corto de 1 hora a la ciudad de Surabaya, sede de su campamento y lugar donde jugarán sus dos primeros partidos por el grupo A.

En Surabaya, los mundialistas juveniles se mantendrán entrenando hasta el próximo 6 de noviembre, fecha en que la FIFA toma posesión de manera oficial del torneo.

Panamá será el encargado de disputar el primer partido del Mundial el próximo viernes 10 de noviembre cuando se mida ante la Sub-17 de Marruecos, en un partido por el grupo A, programado para las 4:00 a.m. (hora de Panamá).

Se tiene programado para el próximo 4 de noviembre que Panamá Sub-17 dispute su último amistoso previo a su debut ante Marruecos, frente a un cuadro local.

La hora local en Indonesia es 12 horas más que la hora en Panamá.

Aquí le dejamos la lista de 21 jugadores que estarán disputando la cita mundialista en Indonesia.

 

Los 21 elegidos de PANAMÁ para el Mundial SUB-17:

 

PORTEROS 

1 Manuel Romero                     CD Árabe Unido

12 Said David                              UMECIT FC

21 Alberto Ruiz                           Tauro FC

 

DEFENSAS 

2 Juriel Nereida                        CD Árabe Unido

3 Martín Krug                            Levante UD (ESP)

4 Giancarlos García                  CD Árabe Unido

5 Juan Hall                                 Academy Champions FC

13 Érick Díaz                              Tauro FC

14 Juan Jiménez                        CD Plaza Amador

15 Joshua Pierre                        CD Plaza Amador

19 Kahir Tovares                       Udelas FC

 

VOLANTES 

6 Anel Ryce                            CD Plaza Amador

8 Aldair Marta                       SVSA 06B MLS Next (USA)

10 Éric Moreno                      CD Universitario

11 Oldemar Castillo               Sporting SM

16 Jael Pierre                          CD Plaza Amador

20 Ernesto Gómez                  CD Universitario

 

DELANTEROS

7 Kevin Walder                    CD Plaza Amador

9 Frederick Krug                  Patacona CF (ESP)

17 Luis Gaitán                      San Francisco FC

18 Héctor Ríos                     CD Universitario

 

TAMBIEN TE PUEDE INTERESAR:

FEPAFUT participa de la Cumbre de Salvaguardia de la FIFA

 

Calendario de Panamá

Mundial Sub-17

Grupo A

 

Panamá vs Marruecos

Fecha: 10 de noviembre

Hora: 4:00 a.m.

Estadio Gelora Bung Tomo

Sede: Surabaya, Indonesia

 

Indonesia vs Panamá

Fecha: 13 de noviembre

Hora: 7:00 a.m.

Estadio Gelora Bung Tomo

Sede: Surabaya, Indonesia

 

Ecuador vs Panamá

Fecha: 16 de noviembre

Hora: 7:00 a.m.

Estadio Manahan

Sede: Surakarta, Indonesia

 

FUENTE: FEPAFUT


Descubre más desde PanamaGol

Suscríbete y recibe las últimas entradas en tu correo electrónico.

Compartidos: